Новости регионов
10:57
17
ноября 2025

Дагестан. Шамсудин Асламханов принял участие в Форуме старейшин Северного Кавказа «Сила предков»

Впервые в Дагестане состоялся Форум старейшин Северного Кавказа. Он был приурочен к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Ключевым событием форума стал Съезд старейшин Северного Кавказа. В его работе принял участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Герой России Темирлан Абуталимов, а также делегации из субъектов СКФО и ЮФО, это авторитетные представители старшего поколения, научных и экспертных сообществ, видные общественные и религиозные деятели, руководители некоммерческих организаций. Также в его работе принял участие Руководитель Регионального отделения в Республике Дагестан Партии «Гражданская Платформа» Асламханов Шамсудин Абакарович.

Комментируя итоги мероприятия Шамсудин Абакарович отметил положительный эффект Съезда в целях дальнейшего объединения сил и ресурсов старейшин, аксакалов по формированию гражданственности и патриотических чувств у молодёжи республик Северного Кавказа.

Участники дискуссий обсудили широкий спектр вопросов сохранения межконфессионального мира в стране, роль религиозных организаций в укреплении духовно-нравственных ценностей и важность межрелигиозного диалога. Особое внимание было уделено укреплению взаимопонимания между религиозными общинами и обмену опытом в этом вопросе.

Основная цель Форума – повышение роли института старейшин в современном обществе, сохранение исторической памяти и культурного наследия, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, профилактика религиозной нетерпимости и антисемитизма.

 

 

Источник: https://minnacrd.ru/news/sila-predkov-vpervye-v-dagestane-startoval-forum-stareisin-severnogo-kavkaza

Ещё по теме
Лента